Санато́рий (от лат. sano «лечу, исцеляю») — — лечебно–профилактическое учреждение, в котором для лечения используют главным образом природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи, морские купания и т.п.) в сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и рациональным питанием (диетой) при соблюдении определённого режима лечения и отдыха.

Санатории организуются как на курортах, так и вне их в местностях (пригородных зонах) с благоприятными климатическими, ландшафтными и санитарно–гигиеническими условиями (местные санатории). Вблизи от промышленых предприятий для работающих организуются санатории–профилактории.
Различают санатории общего и специального типа.

При многих заболеваниях в период ремиссии, (исчезновения острых проявлений) санаторно-курортное лечение является предпочтительным.

Перечень заболеваний, при которых показано то или иное санаторно-курортное лечение:

    Заболевания сердечно-сосудистой системы.
    Облитерирующие болезни сосудов. Тромбофлебиты.
    Болезни органов пищеварения.
    Болезни почек и мочевыводящих путей.
    Болезни обмена веществ и эндокринных желез.
    Болезни органов дыхания нетуберкулезного характера.
    Болезни суставов, костей и мышц.
    Болезни нервной системы.
    Болезни женских половых органов.
    Болезни кожи.
    Болезни уха, горла и носа.

Санаторно-курортное лечение противопоказано тем, кто страдает инфекционными (в том числе венерическими заболеваниями), психическими расстройствами, в острой фазе заболеваний, при склонности к кровотечениям, при злокачественных новообразованиях, женщинам во второй половине беременности, и при существовании акушерской патологии.

В зависимости от преобладания того или иного природного фактора курорты подразделяются на климатические, бальнеологические и грязелечебные